Четверг · 11.06.2026
Newsroom·20 мая 2024 г.·1 мин

Режиссер Серебренников поддержал Беркович и Петрийчук

Режиссер Серебренников поддержал Беркович и Петрийчук

Режиссер Кирилл Серебренников выступил в поддержку Жени Беркович и Светланы Петрийчук на фестивале в Каннах. Он вышел на пресс-конференцию Каннского фестиваля с фотографией Беркович и Петрийчук.

«Они не сделали ничего плохого, а лишь поставили спектакль. И уже год они в тюрьме по надуманным обвинениям. Женя — мать двух приемных дочерей. <...> Ни в чем не виноватые люди, с ненавистью арестованы, сидят больше года... К сожалению, мы с вами ничего не можем сделать, кроме того, чтобы сказать об этом. Хотя бы сказать. Потому что это недопустимо», — заявил Серебренников присутствующим в зале журналистам.

Сегодня в Москве началось рассмотрение по существу дела режиссерки Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук — они отказались признавать вину в «оправдании терроризма» в своём спектакле. Ранее силовики в их спектакле «Финист ясный сокол» обнаружили, якобы, «оправдание терроризма». Премьера «Финиста» состоялась в 2020-м, через два года он получил две «Золотых маски».

Фото: Роман Супер

Поделиться