Протест в Берлине против выступления Анны Нетребко

06
Протест в Берлине против выступления Анны Нетребко

Около 200 проукраинских активистов вышли на акцию протеста перед выступлением Анны Нетребко в центре Берлина. Концерт прошёл вечером 22 июля на площади Жандарменмаркт в рамках фестиваля Classic Open Air. Об этом пишет Deutsche Welle.

Участники протеста собрались у трёх главных входов на площадку. Они держали плакаты с лозунгами: «Nepotrebko», «Не отбеливайте сторонницу Путина Нетребко», «Как это — быть сторонником геноцида?». Зрителям, проходившим на концерт, скандировали: «Никакой сцены для российской пропаганды» и «Позор».

Организация «Вече» (Vitsche), объединяющая украинскую диаспору в Германии, выступила инициатором митинга. Эта группа уже не раз организовывала протесты против участия Нетребко в немецких оперных постановках. Аналогичные акции проходили в Берлине в 2022 и 2024 годах, а также в Висбадене.

Активисты обвинили певицу в публичной поддержке военного преступника Путина и недостаточной дистанции от российской власти после начала вторжения в Украину. Они напомнили, что Нетребко выступала доверенным лицом Путина в 2012 году и пожертвовала деньги донецкому театру в 2014 году, когда город уже контролировали сепаратисты.

Несмотря на протест, концерт состоялся. Все билеты оказались распроданы, а десятки людей слушали выступление за ограждением. Некоторые посетители вступали в спор с активистами, другие выражали недовольство акцией. Журналисты попытались взять комментарии, но большинство гостей отказались общаться.

Представитель туристического офиса Visit Berlin Кристиан Тенцлер назвал фестиваль культурным событием и отказался давать ему политическую оценку.

Ранее в Италии отменили концерт сторонника Путина и войны Валерия Гергиева.

Фото: Deutsche Welle

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:
Создать подобную акцию

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: