"Нашествие марсиан на Сретенку": комментарий археолога

Сегодня около полуночи жители Сретенки в Москве были разбужены грохотом. Оказывается, огороженную для планирующегося скандального строительства площадку въехал экскаватор.
Там возле дома № 13, на месте сквера и площадки для выгула собак, собираются строить новый отель с бассейном. Жители считают, что это строительство повредит архитектурному ансамблю, уничтожит исторический облик места.
Активист Дмитрий Васильев рассказывает, что сегодня происходило на Сретенке, в месте изыскательных археологических работ:
Строительство уже утверждено, несмотря на протесты москвичей. Но жители уверены, что экскаватору нечего делать на этом месте на стадии археологических работ. По словам археолога Игоря Кодратьева, поддерживающего местных активистов, тяжелая техника не нужна, когда речь идет об археологических работах по сохранению культурного наследия. По закону на месте должен присутствовать археолог с лицензией министерства культуры, всё должно проходить под контролем. Активисты должны знать телефон и должность того, кому могут задать вопросы на месте. Но на территории строительства нет ни археолога, ни представителя департамента.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин сегодня был на месте стройки и говорил по телефону с главным археологом Москвы Леонидом Кондрашевым. Тот заверил его, что речь идет только о перемещении земли. Но для таких работ не нужна тяжелая строительная техника. Контроль, якобы, осуществляется дистанционно. Игорь Кондратьев тоже археолог, с Кондрашевым у них и фамилии похожи, и профессия одна, а жизненные позиции оказались разные. "Если бы землю захватила армия марсиан, наверное, они действовали бы так же, как сегодня действуют наши чиновники", - говорит Игорь Кондратьев.

Кондратьев объясняет, что внизу, под землёй, на всей застраиваемой площади, находятся памятники архитектуры 19-20 в.в., они занимают площадь 2000 кв. метров - территорию сквера, улицы. Все это относится к археологическому наследию. Чтобы повредить ему, может быть достаточно каких-нибудь сантиметров.
Археолог считает, что такая техника, как экскаватор, может использоваться только для рытья котлованов. Это подтверждают и кадры, которые удалось сделать со строительной лестницы, принесенной одним из местных активистов. В обход закона строительные работы ведутся без необходимых исследований, которые, по мнению археолога Кондратьева, могли бы изменить весь план строительства. Однако чиновники этого делать не хотят и предпочитают обманывать местных жителей.