Глав районов Москвы обвиняют в дискредитации армии
Обновление
Главе Ломоносовского района Гордею Нефёдову присудили административный штраф 150 тысяч рублей. В отношении главы муниципального округа Гагаринский Елены Русаковой судом было вынесено такое же решение: назначен штраф в размере 150 тысяч рублей.
Сегодня Гагаринский районный суд Москвы рассматривает два административных дела по статье 20.3.3 КоАПП «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях». Дела открыты в отношении главы муниципального округа Гагаринский Елены Русаковой и главы муниципального округа Ломоносовский Гордея Нефёдова.
«Меня привлекают как главу муниципального округа за то, что Совет депутатов направил своим Решением обращение к Президенту РФ по поводу [спецоперации]. В тексте решения и обращения ничего о Вооруженных силах РФ нет, но статья (административная) - о дискредитации ВС. Вообще-то глава муниципального округа - это не человек, а орган местного самоуправления. Интересно, как они будут меня трактовать», – пишет Елена Русакова на своей странице в соцсети.
Напомним, что 1 марта совет депутатов Гагаринского района Москвы поддержал следующее заявление в форме обращения на имя президента РФ.
Решение Совета депутатов муниципального округа Гагаринский в городе Москве. Принято 01.03.2022 года
Обращение
Российская Федерация начала вооруженное вторжение на территорию Украины.
Это катастрофа России.
Военный способ решения любых проблем неприемлем в 21 веке. Происходящее грубо попирает нормы международного права. Своими действиями из арсенала прошлых веков руководство России противопоставило нашу страну всему цивилизованному миру.
Это путь к деградации и обнищанию страны.
Никакие иные действия не могли бы причинить экономике России бОльший ущерб.
Государственная пропаганда, оправдывающая насилие и войну, морально разлагает общество.
Нельзя делать врагами народы, где практически в каждой семье остались родственники по ту сторону границы.
Руками российских солдат и российским оружием сеются ужасные разрушения в жилых кварталах городов и селах, поступает информация о гибели мирных жителей, о сотнях раненых и оставшихся без крова. Этому нет и не может быть никаких оправданий. Называть подобные действия «миротворчеством» - это верх цинизма.
От имени своих избирателей призываем немедленно прекратить боевые действия, вывести войска с территории Украины и решать проблемы исключительно путем дипломатических переговоров.
За обращение проголосовало 7 из 10 депутатов муниципального округа Гагаринский. Елена Русакова, как глава муниципального органа, уже вызывалась 31 марта в Гагаринскую межрайонную прокуратуру для дачи объяснений по этому делу.
Похожее заявление 3 марта подписали несколько депутатов Совета депутатов муниципального округа Ломоносовский, в котором они призвали Совет Федерации РФ немедленно отменить свое постановление об использовании войск за рубежом.