Четверг · 11.06.2026
Newsroom·4 июня 2026 г.·1 мин

Против петербургской градозащитницы Аллы Андреевой завели дело

Градозащитница из Санкт-Петербурга Алла Андреева рассказала в своём канале, что против неё завели дело по 20.3.1 КоАП РФ («возбуждение ненависти или вражды»). По словам активистки, силовики заинтересовались её записями полугодовой давности. Защищать Андрееву в суде будет адвокат Сергей Зарецкий.

«Я категорически не согласна с какими-либо обвинениями в свой адрес. Убеждена, что это досадное процессуальное недоразумение, и намерена доказывать свою правоту исключительно в рамках закона. Прошу вашей помощи в оплате услуг адвоката», — пишет Андреева.

Алла Андреева много лет выступала против сноса исторических зданий Санкт-Петербурга, уплотнительной застройки и разрушения экологии региона. Недавно она обратила внимание на планы чиновников построить мусорный полигон в трёх километрах от Ладожского озера: этот проект может серьёзно навредить экосистеме области.

Фото: Andreeva life
Поделиться