Роскомнадзор ограничил звонки через Telegram и WhatsApp
Представители Роскомнадзора сообщили о частичном ограничении звонков через мессенджеры, объяснив эти меры борьбой с мошенниками.
«По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан», — цитирует «РБК» пресс-службу ведомства.
Минцифры уточняют, что звонки вернут, если иностранные мессенджеры выполнят требования российских чиновников. Сейчас борьба с мошенниками ведётся с помощью системы «Антифрод», которая якобы блокирует 90% вызовов с сомнительных номеров, но этого недостаточно.
Несмотря на предостережения, Telegram и WhatsApp «не предоставляют информацию по запросам правоохранительных органов не только по массовым случаям мошенничества, но и по факту планирования и совершения террористических актов на территории Российской Федерации», говорится в заявлении Минцифры.
Чиновники предлагают россиянам пользоваться якобы отлично защищённым от мошенников отечественным мессенджером Max, который предоставляет полиции доступ к перепискам граждан по требованию.
Сотрудники Telegram ответили, что борются с обманщиками и вымогателями собственными силами, применяя ИИ, а также внедрили детальные настройки конфиденциальности для звонков, чтобы пользователи могли запрещать им звонить. Отсюда следует, что предоставлять всю требуемую информацию российской полиции руководство Telegram пока не планирует.
Фото: скрин «Хабр»