Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·20 января 2021 г.·1 мин

Петербургский суд запретил распространение аниме "Тетрадь смерти"

Петербургский суд запретил распространение аниме "Тетрадь смерти"

Колпинский районный суд Петербурга 20 января запретил распространение аниме "Тетрадь смерти", "Токийский гуль", "Эльфийская песнь" и "Инуяшики". Об этом сообщает "Медиазона".

5dc344b950b56f498eb6b72749680b7d.jpg

Иски подала прокуратура, посчитав мультфильмы опасными для детской психики, провоцирующими на агрессию, вызывающими "суицидальные и гомосексуальные тенденции".

Как уточняет РИА "Новости", запрет на распространение "Тетради смерти" и других аниме касается только конкретных сайтов, которые был указан в иске.

Однако журналист "Медиазоны" Александр Бородихин допускает, что запрет информации по конкретным ссылкам от прокуратуры Роскомнадзор может истолковать как «запрет на контент в принципе».

Судья Дмитрий Никулин сегодня не рассмотрел иск о запрете "Наруто" и "Межвидовых рецензентов", а также перенес на февраль рассмотрение иска об аниме "Токийский террор", "Аки Сора" и песне Моргенштерна "Я съел деда".

"Медиазона" подробно рассказывала о ходе судебного заседания, которое длилось около трех часов. Аниме смотрели прямо в зале суда. А вот текст песни Моргенштерна "Я съел деда" судья найти не смог. В итоге он решил привлечь к рассмотрению этого иска в качестве заинтересованных лиц Минкульт и МВД и перенести заседание по этому иску на 17 февраля.

Рассматривая аниме "Аки Сора", судья спросил: "Не удается установить, кто это все распространяет?" После этого он вбил "Аки Сора" в поисковую строку "Яндекса" и удивился количеству ссылок.

Интересно, что запись заседания суд транслировал на YouTube. Вскоре после суда уже YouTube запретил распространение трансляции. Вероятно, потому, что суд пользовался "пиратскими" сайтами.

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


Поделиться