В Ереване российского активиста задержали за «пацифик»
На российского активиста Александра Шерченкова в Ереване составили протокол о вандализме. Александр 15 апреля на стене российского посольства нарисовал баллончиком знак «пацифик» ☮️.
Рисовал международный символ мира Александр днём, на глазах у полицейских. Активиста сразу же задержали, доставили в отдел полиции, где и составили административный протокол по статье о вандализме.
«Это был мой протест против войны, которую начал Путин в Украине. Я уже проводил акцию у посольства и понимаю, что мне может грозить депортация», — рассказал активист нашему корреспонденту в Армении.
Александру 29 лет, по профессии он каменщик, в конце 2021 года приехал в Петербург из Смоленской области. Шерченкова неоднократно в России задерживали по статье о дискредитации российской армии. «Отношение сотрудников в отделах полиции резко негативное. Постоянно спрашивают, сколько платят за пикеты и почему за меня так переживают адвокаты»,— рассказывал «Ротонде» Александр. По подсчётам петербуржца, за все пикеты его оштрафовали суммарно на 200 тысяч рублей, а в отделе полиции он в общей сложности провёл около недели.