Пятница · 12.06.2026
Newsroom·14 апреля 2025 г.·1 мин

Губернатор запрещает аборты, а врачи оказываются крайними

Губернатор запрещает аборты, а врачи оказываются крайними

Прокуратура Вологодской области признала незаконными отказы в проведении абортов. 

Протокол о нарушении требований к деятельности, не связанной с извлечением прибыли (статья 19.20 КоАП РФ), составили на Людмилу Горюнову, и.о. главврача Вологодского городского роддома, за отказ делать аборт, сообщается в ответе прокуратуры депутату Госдумы Алексею Канаеву. 

Депутат подавал запрос в прокуратуру в феврале 2025 года, после жалоб двух жительниц Вологодской области на отказ в абортах. В итоге одной из них компенсировали стоимость аборта в частной клинике после отказа в Вологодском городском роддоме. Всего по итогам проверки прокуратура подтвердила шесть незаконных отказов в абортах жительницам области. 

Руководителям медицинских учреждений области прокуроры объявили 19 предостережений о недопустимости нарушений требований законодательства о здравоохранении.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в начале февраля предложил запретить аборты в регионе, кроме случаев изнасилования и по медицинским показаниям. При этом желание губернатора осталось, к счастью, только на словах. Никакого регионального закона или постановления, запрещающего аборты, издано не было.

Таким образом, губернатор устно высказывает пожелания, а врачи, стремящиеся исполнить их даже в нарушение закона, оказываются крайними.

Фото: Алексей Канаев / ТГ

Поделиться