Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·5 октября 2020 г.·2 мин

В Челябинске после акции с поджиганием силовики навестили активистов движения "Весна"

В Челябинске после акции с поджиганием силовики навестили активистов движения "Весна"

В Челябинске полицейские из-за акции памяти журналистки Ирины Славиной задержали активистку движения «Весна» Анастасию Шишкову, сообщается в паблике движения. Из-за той же акции сотрудники правоохранительных органов пришли и к федеральному координатору "Весны" Александру Кашеварову по месту прописки и по месту жительства, но не застали его дома. Кроме того, активист сообщил, что ему звонил участковый, а сотрудники центра «Э» искали его в штабе Навального.

Анастасию Шишкову доставили в полицию (в какое именно отделение - неизвестно). Активисты "Весны" сообщают о том, что с девушкой проводили беседу сотрудники ФСБ. Помощь Анастасии будут оказывать юристы "Апологии протеста".

Визит силовиков, как считают активисты, связан с акцией памяти нижегородской журналистки Ирины Славиной, которую Шишкова и Кашеваров провели 3 октября у здания Законодательного собрания Челябинской области. Координатор движения "Весна" в Челябинске вышел на пикет с плакатом "Государство не сможет потушить огонь нашего возмущения", в процессе акции на Александре загорелась куртка, которую впрочем удалось быстро потушить.

f5f93c89d92f9990dbeb582fdf48501a.jpg

e62c9fce8557e4965270e7e8003156fb.jpg

В тот же день акции памяти Ирины Славиной прошли также в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Уфе, Казани, Воронеже.

2 октября главный редактор нижегородского издания Koza.press Ирина Славина подожгла себя около здания МВД и скончалась на месте. "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию", — написала Славина на своей странице в Facebook. Накануне, 1 октября у нее прошел обыск в связи с расследованием уголовного дела в отношении Михаила Иосилевича об участии в нежелательной в РФ организации – "Открытой России". У Ирины Славиной изъяли ноутбуки, телефоны, компьютеры, все флешки и блокноты.

Правозащитные организации начали общественное расследование по факту возможного доведения до самоубийства Ирины Славиной.

Фото - Движение «Весна»

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться