В аэропорту Екатеринбурга силовики изучили телефон активиста
В Екатеринбурге в аэропорту «Кольцово» пограничники задержали челябинского урбаниста Михаила Попова. Видео, записанное после выхода активиста из аэропорта, он сам опубликовал в своём Telegram-канале «Урбан журнал | Михаил Попов».
«Я живой, теперь меня читают чекисты из Екатеринбурга, они теперь считают меня журналистом. <...> Интересовались, есть ли у меня диверсионное задание от СБУ», – заявил Попов на видео.
Как рассказал активист в отдельной публикации, на паспортном контроле (Попов возвращался из Армении) его отвели в сторону и увели в допросную комнату, где были ещё около десяти человек. «Людей просто прогоняют через комнату, как на досмотре багажа», – рассказал активист.
На требование силовиков отдать телефон он отказался, поэтому на него началось давление, которое сменилось обоснованиями получения доступа к телефону «защитой границы». Силовиков интересовали украинские контакты, один из сотрудников просил отдельно искать в телефоне «СБУ» и «МВД».
«Кабинет, кстати, оформлен предсказуемо: на стене плакат с Дзержинским. Чтобы ни у кого не оставалось иллюзий, где ты находишься», – подметил активист.
После изучения содержимого телефона активиста отпустили. Перед выходом один из сотрудников, которому удалось найти канал активиста в Telegram, попросил «не нарушать закон о СМИ».
Фото: «Урбан журнал | Михаил Попов» / Telegram