Против Дмитрия Захватова и Марии Солёновой возбуждено дело

09Москва
Против Дмитрия Захватова и Марии Солёновой возбуждено дело

Российские СМИ сообщили о возбуждении уголовного дела против бывшего муниципального депутата Марии Солёновой и адвоката Дмитрия Захватова.

«В отношении Дмитрия Захватова и Марии Солёновой возбуждено уголовное дело по статьям 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности) и 280.4 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства). Фигуранты опубликовали в интернете публикации с ссылками для донатов на покупку беспилотников для ВСУ и витаминов для боевиков "Азова"», — сообщает РИА Новости.

Официального подтверждения информации об уголовном преследовании Захватова и Солёновой пока нет. Они находятся за границей, на данный момент адвокатский статус Захватова приостановлен.

По сведениям «Медиазоны», Мария Солёнова после отъезда из России вместе с проектом SALT организовывала благотворительные мероприятия, сборы со встреч шли на поддержку граждан Украины на фоне войны. Среди партнеров SALT указан проект Action4Life — его вместе с Солёновой основал Дмитрий Захватов. Организация помогает украинским военным покупать лекарства, транспорт и другие товары. В описании деятельности Action4Life подчеркивается, что проект «не закупает оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или другие средства ведения войны».

Дмитрий Захватов много лет защищал оппозиционных активистов и жертв политических репрессий. После 24 февраля 2022 он ещё год помогал людям, которых преследовали за антивоенную позицию, а также помогал разыскивать гражданских украинцев, оказавшихся в российских тюрьмах.


UPD. Дмитрий Захватов дал комментарий «Слову защите» о возбужденном против него уголовном деле:

«Нельзя сказать, что эта новость стала для меня неожиданностью. Как вы знаете, я нахожусь вне зоны досягаемости российских властей, в связи с чем обладаю привилегией говорить и делать только то, что подсказывает мне моя совесть. 

По поводу возбуждения дела могу сказать, что никакого особенного дела до этого мне нет. Да, безусловно, теперь мне придется быть более внимательным при посещении стран за пределами ЕС, придется следить за базами Интерпола, я не смогу пользоваться российскими счетами, хотя никаких накоплений у меня нет. В остальном на моей жизни это никак не отразится. Всему есть своя цена. Работа над тем, чтобы сократить масштаб трагедии, иногда приводит к уголовному преследованию, что собственно и произошло».

Фото: Мария Соленова / Facebook

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: