Четверг · 11.06.2026
Newsroom·11 января 2022 г.·1 мин

Активисты добились сохранения больницы в селе Кандры

Активисты добились сохранения больницы в селе Кандры

Больницу в селе Кандры (Башкортостан) удалось сохранить, – стало известно, что в ней откроется хирургическое отделение, в него уже поступили первые пациенты и получают лечение. В декабре прошлого года среди местных жителей прошла новость, что больницу могут закрыть, это очень взволновало жителей всего района. О сохранении больницы сообщается в группе «Кандры | KandryTK» во Вконтакте, эту же информацию подтвердили Активатике и местные активисты.

От столицы Республики Башкортостан – Уфы до села Кандры Туймазинского района 140 километров, население села составляет порядка 11 тысяч человек, и это не считая 20 близлежащих деревень, жители которых приезжают в Кандринскую больницу на лечение.

9 декабря сообщалось о массовых увольнениях медиков Кандринской больницы, а уже 12 декабря жители вышли на стихийную акцию, власти намеревались закрыть все четыре отделения больницы.

Если бы больницу действительно закрыли, то жителям Кандров и деревень в округе пришлось ездить в Туймазинскую районную больницу, отделением которой Кандринская больница сейчас официально считается.

После первого народного схода 12 декабря и начала сбора подписей в Кандры приехал главврач Туймазинской больницы и на встрече в администрации заявил: закрытия больницы в Кандрах не будет и не планировалось.

По словам одной из активисток, она узнала о возможном закрытии больницы от одной из медсестер больницы. По словам медсестры 9 декабря главврач больницы провела закрытое собрание с медсестрами, на котором и было объявлено о закрытии.

Подробный репортаж Активатики о судьбе сельской больницы читайте в нашем материале.

Фото: Кристина Хакер

Поделиться