Четверг · 11.06.2026
Newsroom·28 ноября 2021 г.·1 мин

В Екатеринбурге появился мемориал снесенному аэровокзалу "Уктус"

В Екатеринбурге появился мемориал снесенному аэровокзалу "Уктус"

В Екатеринбурге горожане и активисты движения “Мирные жители” создали стихийный мемориал в память о снесенном на днях аэровокзале "Уктус".

Мемориал размещен возле галереи “Главный проспект” на ул. Ленина, 8, где находится макет аэровокзала. Жители города несут к нему цветы, фотографии и свечи.

Аэровокзал "Уктус" снесли 26 ноября. Активисты пытались отстоять здание - они выходили на пикеты и подавали заявления о включении здания в список памятников.

В мэрии объяснили, что здание аэровокзала снесли в связи с аварийным состоянием и в целях экономии денег. Исполнителем работ по демонтажу аэровокзала стало строительно-монтажное предприятие “ГорРемСтрой”. На месте аэровокзала планируют построить торговый центр и автовокзал “Золотой”. 

Движения “Мирные жители” и “Реальная история” долгое время защищали аэровокзал от сноса. Активисты предлагали властям альтернативный проект развития аэровокзала, собрали 1382 подписи за его сохранение. Они написали открытое письмо на имя губернатора Свердловской области и мэра Екатеринбурга по ситуации с сохранением исторического наследия города и угрозой сноса аэровокзала “Уктус”. Под письмом подписались более 300 жителей города, среди них - депутаты, архитекторы, журналисты и неравнодушные жители.

Фото: движение "Мирные жители"

Поделиться