Суд в Северодвинске вынес приговор по «делу кота Кузи»
Северодвинский городской суд Архангельской области вынес приговор обвиняемым в жестоком обращении с животным – котом Кузей. Об этом сообщает корреспондент «Активатики» из зала суда. Анне-Виктории Громович приговором суда назначено 3 года и 2 месяца колонии-поселения за жестокое обращение с животным и 36 300 рублей компенсации процессуальных издержек в бюджет. Её сожитель Артём Лаврентьев дополнительно признан виновным в краже денег с банковской карты своей матери и приговорён совокупно к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима (за кражу 1 год 6 месяцев, за издевательство над котом три года). С Лаврентьева будет взыскана компенсация в размере 52800 рублей издержек.
В ходе судебных прений прокурор просил суд назначить Анне-Виктории Громович три года и три месяца колонии-поселения за жестокое обращение с животным, её сожителю – четыре года по совокупности преступлений. Сторона защиты просила назначить условное наказание.
Процесс издевательства над котом, который принадлежал матери Лаврентьева, Громович снимала на видео. Ролики с мучениями попали в Сеть и сразу вызвали широкий общественный резонанс.
В нескольких городах зоозащитники собирали внепроцессуальные обращения в суд с призывами к правосудию о справедливом наказании, сооружали мемориалы в память о Кузе и проводили различные акции.
На время следствия Анна-Виктория была под подпиской о невыезде, но из-за поступающих от неё в адрес матери Лаврентьева – хозяйки Кузи – угроз суд отправил обвиняемую под арест. Выступая с последним словом, Громович объяснила своё преступление заботой о дочери: «Я хочу обратиться ко всем родителям России: Если бы вы были на моём месте, как бы вы поступили, когда у ребенка перед лицом трясутся котиные яйца?». По словам подсудимой, кот постоянно обижал её дочь.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд.
Фото: Александр Песков / Активатика