В Урюпинске вместо рекультивации свалку присыпали землёй
В Волгоградской области две свалки, которые официально якобы были ликвидированы в рамках нацпроекта «Экология» на самом деле остались на месте, а мусор просто присыпали землёй. Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям провело внеплановую проверку, после чего передало материалы в правоохранительные органы для возможного возбуждения уголовного дела за мошенничество. Об этом пишет издание 102.ru Эту же информацию подтверждает ИА «Волга-Каспий», публикуя фотографии с места свалки.
На ликвидируемых свалках в Урюпинском и Дубовском районах обнаружено более 154 тыс. кубометров отходов производства и потребления. На руководителей подрядных организаций ООО «ПРОМТЕХСЕРВИС» и ООО «ГринЛайт», а также бывшего руководителя ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» ведомство составило предписания об устранении нарушений.
Свалка в Урюпинске, образованная в бывшем песчаном карьере завода строительных материалов, существовала с 1978 года, в 2017 году был разработан проект ликвидации этой свалки. Проект предусматривал комплексную рекультивацию на площади 13,68 га.
В ноябре 2020 года ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» заключила с ООО «ПРОМТЕХСЕРВИС» контракт на вывоз Урюпинской свалки на лицензированный полигон. Подрядчик должен был вывезти 112,18 тыс. куб.м. отходов. Стоимость работ по государственному контракту составила 68,7 миллиона рублей на первом этапе работ.
В феврале 2021 года свалка в Урюпинске была признана рекультивированой, ООО «ПРОМТЕХСЕРВИС» получила практически 170 миллионов рублей. Деньги были выделены из бюджета федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Тогда же председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева отчиталась, что их регион лучше всех справляется с выполнением плана рекультивации свалок.
После этого на свалку приехали экологи и увидели, что под землей до сих пор лежит мусор. После экологов на место прибыли инспекторы Росприроднадзора и выяснили, что на свалке осталось более 55 тысяч кубометров отходов. Отмечается, что работы по ликвидации были выполнены не в полном объеме и «объект продолжает оказывать негативное воздействие на окружающую среду».
Аналогичная ситуация сложилась и на территории Дубовского района, где несколько десятилетий назад была отведена территория под городскую свалку. Проектную документацию также разработали в 2017 году, утвердили государственную экологическую экспертизу. Проект предусматривал комплексную рекультивацию свалки площадью 9,29 га. Как и в случае с Урюпинской свалкой все отходы должны были вывезти на лицензированный полигон. Между тем, проверкой установлено, что с территории не вывезено более 99 тыс.куб.м отходов производства и потребления.
Фото: ИА «Волга-Каспий»