Пятница · 12.06.2026
АдминистраторАдминистратор·19 сентября 2021 г.·2 мин

В Казани полиция удаляет с участков членов комиссий

В Казани полиция удаляет с участков членов комиссий

На избирательном участке № 2822 в поселке Осиново под Казанью члена комиссии с правом совещательного голоса от "Яблока" с применением физической силы выдавили за территорию избирательного участка. Об этом сообщает телеграм-канал "Протестная Казань", опубликовавший видео инцидента.

На участке, по словам активистов, находится "большое количество гопников спортивно-уголовного вида". Члена УИК с правом совещательного голоса, а также кандидата от партии "Яблоко" Гульназ Равилову силой вынесли с участка на стульях. Им заявили, что в помещении для них нет места.

УИК № 2822 стал одним из самых скандальных в Татарстане еще в первый день выборов. Он находится в поселке Осиново, где несмотря на протесты жителей, началось строительство мусоросжигательного завода. Здесь баллотируется активистка от "Яблока" Гульназ Равилова. Прокуратура добивается признания Равиловой причастной к деятельности общественного движения "Штабы Навального", однако иск будет рассмотрен судом уже после выборов.

17 сентября член ТИК Зеленодольского района Елена Изотова, кандидат Гульназ Равилова и члены с правом совещательного голоса Кадыров Рустем и Мунасипов Марат написали жалобы на нарушение избирательного законодательства со стороны главы УИК №2822 Гузель Рубановой. Они жаловались на отсутствие сейфа для хранения бюллетеней и фальсификацию комиссией итогового акта в первый день голосования. 17 сентября наблюдатели насчитали 185 проголосовавших, а Гузель Рубанова и ее подчиненные — 617, и эта информация была внесена в итоговый акт. Конфликт можно было разрешить проверкой списка избирателей, однако Рубанова не дала активистам с ним ознакомиться.

На УИКе № 409 в Казани, где утром задержали члена комиссии Олега Шатина, полиция пытается удалить и члена комиссии с правом решающего голоса Дмитрия Демидова. Полицейские говорят, что на него якобы поступило заявление. Ранее Демидов заснял на видео задержание Олега Шатина.

На карте движения "Голос" в Казани и прилегающих к ней поселках зарегистрировано более 60 нарушений. Наблюдатели и члены комиссий сообщают о недопусках их и вопсрепятствовании работе, а также о вбросах.

09aafdee1cdc212d298785f6bf93b254.jpg

Вброс на УИК № 313, Приволжский район Казани

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться