Дорога к новостройкам лежит через гнездо

В водоохранной зоне
реки Раменки на этой неделе начались
работы по подготовке к стройке. В реку сбрасывается
строительный мусор, вырубаются деревья
и кустарники, чтобы подготовить дорогу
для проезда строительной техники.
Жители считают, что помимо нарушения
Водного кодекса действия рабочих должны
квалифицироваться и по уголовной статье
за незаконную рубку лесных насаждений.
Еще один важный экологический аспект -
время работ: их начали в период гнездования
птиц. Это серьезное нарушение, так как, согласно приказу
правительства Москвы от 2013 года, проведение рубок на территории ООПТ в
выводково-гнездовой период - с 1 апреля
по 31 июля - запрещен.

Работы по строительству
Южного дублера Кутузовского проспекта
и многоэтажных жилых домов ведутся на
бывших землях заказника «Долина реки
«Сетунь» двумя компаниями: «Интеко» и
АО «УЭЗ».

Жительница района Катерина Огарева рассказала «Активатике»: «Мы были в курсе, что строят Южный дублер, от этого некуда деваться, дороги надо разгружать. Мы возмущались тогда только из-за того, что они работают во внеурочные часы. Потом вдруг началась вырубка деревьев, которая идет около реки, там большая роща, туда многие жители района ходили гулять, кататься на велосипедах. Мы отправили запросы в Департамент природопользования, они подтвердили, что стройка ведется с нарушениями. Но никаких действий принято не было. Обещали прислать своих сотрудников - но не прислали. Представители «Интеко» организовали встречу с жителями, сказали, что не будут вырубать рощу, но им нужно провести временную дорогу к стройке. Но на эту временную дорогу у них нет никаких документов».
Несмотря на устные обещания, к активной вырубке рабочие приступили на этой неделе.
На месте работ собрались жители района, поддержать их приехала общественный деятель Екатерина Енгалычева.
«Варвары и до природного заказника «Долина реки Сетунь» добрались!!! Вековые деревья рубят в нарушение всех законов ради очередных строек домов и дорог к ним!» - написала Енгалычева.
Ранее прошла
встреча с управой, жители обратились в
«Мосприроду», после чего, по информации
общественницы, было возбуждено
административное производство по факту
вырубки.

25 мая с утра
снова начались работы. На место проводимых
работ жители вызвали полицию, следственная
группа составила протокол опроса.
Сегодня работы не ведутся.
По словам
жителей, эта территория заселена животными и птицами:
«Утром, когда мы пришли, видели, как на
свежесрезанной земле в глубину уходит
крот, а во дворе дома встретили лису... Уже горы уничтоженных деревьев и
кустарника вместо зелени теперь, пустошь
под застройку квадратными метрами, а
там, где прокладывают временный дублер
хорде, разрыли и уничтожили растения. Не стесняясь и не боясь никого и ничего,
подошли к реке Раменке на пять метров!!!!
Поедет техника - и берега сползут, не
будет реки... Зверей мелких давят колесами, страшное, грустное зрелище», - пишет
Елена Лебенбаум.
Компания
«Интеко»
планирует реализовать
проект ЖК
Westside -
мультиформатные
новостройки трех
ценовых сегментов ("Бизнес", "Премиум" и "Де Люкс") на
Минской улице.
“WestSide - вариант новостройки для современных людей с западным образом мыслей, кто выше всего ценит благоприятную экологию, комфортное и безопасное проживание для себя и своей семьи, стремящихся обеспечить высокий уровень образования и культурного развития для детей. Жилой комплекс WestSide выделяет поистине роскошное месторасположение - территория крупнейшего природного заказника «Долина реки Сетунь», - говорится на сайте проекта.
Жить в самом заказнике стало возможным после того, как Сергей Собянин подписал постановление об изменении границ особо охраняемой природной территории заказника «Долина реки Сетунь». Внутри границ заказника находятся два земельных участка, которые не являются территорией заказника. Именно они и отданы под застройку.
«Один из представителей «Интеко» открытым текстом заявил, что в следующий раз здесь нас будет ждать ОМОН», - говорит жительница улицы Минской.

В ближайшее время люди готовятся провести массовый митинг по проблеме вырубки, а пока организовали сбор подписей под петицией.
Автор фото: Екатерина Огарева
----
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

