Полиция не будет искать незнакомца, угрожавшего журналисту
В Йошкар-Оле полицейские отказались искать злоумышленника, угрожавшего местному журналисту Алексею Серёгину уголовным сроком.
Серёгин публиковался в изданиях «7х7», «Idel.Реалии» и других. 1 марта ему позвонил неизвестный мужчина и заявил, что Алексей может получить срок от 10 до 20 лет за материалы о некоем высокопоставленном лице. Незнакомец порекомендовал журналисту сменить адрес и номер телефона и сообщил, что с друзьями Алексея уже «проведён разговор», чтобы они не защищали его. Какая статья якобы угрожала Серёгину, точно неизвестно.
Серёгин подал заявление в полицию, после чего звонок повторился. Тот же незнакомец спросил, почему журналист продолжает вести блог, и потребовал учесть предыдущий разговор.
Полиция выяснила, что звонили с телефона, принадлежащего йошкар-олинскому кафе «Ситора», но 16 марта прислала Серёгину отказ о возбуждении уголовного дела. Журналист пожаловался в прокуратуру.
Ранее, в январе 2023 года, полиция допросила Серёгина из-за публикации фотографий мемориала, посвящённого жертвам российской агрессии в Днепре. Заместитель мэра Сергей Мухортов потребовал привлечь журналиста к ответственности за «дискредитацию армии».
Алексей Серёгин. Фото из личного архива