Четверг · 11.06.2026
Newsroom·18 апреля 2024 г.·1 мин

Правозащитники призвали освободить журналистку «Радио Свобода»

Правозащитники призвали освободить журналистку  «Радио Свобода»

Организация «Репортёры без границ» призвали Россию освободить журналистку Татаро-башкирской службы Радио Свобода Алсу Курмашеву. Она с 18 октября 2023 года содержится в заключении, правозащитники сообщают о плохих условиях содержания и проблемах со здоровьем у журналистки.

Журналистка с момента своего ареста в Казани ни разу не смогла связаться со своим мужем, с двумя детьми и с пожилой больной матерью. Власти также неоднократно отказывали ей в праве на обращение в американское консульство, хотя имеет на это право как гражданка США.

«В то время как здоровье Алсу Курмашевой продолжает ухудшаться из-за отвратительных условий содержания в российских тюрьмах, её права как американской гражданки постоянно отрицаются властями. Отказ в доступе к консульской помощи США является вопиющим нарушением Венской конвенции о консульских сношениях (ВККС). RSF призывает правительство США активизировать усилия по её освобождению», пишут «Репортёры без границ».

Поделиться