«Мемориал» признал анархиста Алексея Рожкова политзаключенным
Организация «Мемориал» признала анархиста Алексея Рожкова политзаключенным. Соответствующая карточка появилась на сайте организации.
Алексей Рожков – анархист из города Берёзовский Свердловской области. 11 марта 2022 года он бросил в окно местного военкомата три «коктейля Молотова» и нарисовал на здании рядом пацифик. Никто не пострадал, пожар быстро потушили, но Рожков был задержан и отправлен в СИЗО. Его обвинили в покушении на убийство из хулиганских побуждений, через полгода обвинение смягчили и его освободили под подписку о невыезде. Молодой человек сбежал в Кыргызстан. 30 мая 2023 года его задержали в Бишкеке и вывезли в Россию. Рожкова вновь поместили в СИЗО, а попытку поджога переквалифицировали на статью о теракте.
3 апреля 2024 года дело поступило в суд, по совокупности статей Рожкову грозит до 30 лет лишения свободы.
Помочь политзеку можно:
Адрес для писем 620019, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 4, СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области, Рожкову Алексею Игоревичу 1997 г. р.
Финансовая поддержка через Зону Солидарности – по ссылке
Фото: Мемориал