Четверг · 18.06.2026
Newsroom·25 февраля 2023 г.·1 мин

В Казани «похоронили» суверенитет Татарстана

В Казани «похоронили» суверенитет Татарстана

В Казани активисты провели акцию, посвященную недавним изменениям в Конституции Татарстана, упразднившим суверенитет республики, гражданство и пост президента.

Они соорудили на снегу могилу, на которой поставили надгробие с надписью: «Здесь покоится суверенитет РТ. 30.08.90-23.01.23. Ты умер в тишине».

Закон «О внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан» вступил в силу 6 февраля. Изменения затронули 6 из 7 статей Конституции Республики Татарстан, 60 статей из 126.

25 норм Основного Закона республики утратили силу. В том числе была убрана статья 15, где говорилось, что «Республика Татарстан отвергает насилие и войну как средство разрешения споров между государствами и народами», а «пропаганда войны запрещается».

Статья 123 Конституции Татарстана запрещает менять статью 1 без проведения референдума, однако это было сделано. Из статьи 1 убрали упоминания суверенитета и договора о разграничении полномочий. «Республика Татарстан — демократическое правовое государство в составе Российской Федерации», — говорится в новой редакции. До этого Татарстан был государством, «объединенным с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором».

В последние месяцы татарские активисты неоднократно проводили пикеты против изменения Конституции без референдума.

Фото: RusNews

Поделиться