Минюст требует лишить статуса троих московских адвокатов
UPD: По итогам заседания все трое лишены адвокатского статуса, пишет SOTAvision. Решение вынесла судья Вера Фокеева. Это первое в России лишение адвокатского статуса по иску Минюста, а не по решению Совета адвокатской палаты. По мнению юристов, Минюст получил инструмент для отмены любого неугодного решения адвокатской палаты.
«Если адвокат совершил преступление, пожалуйста, – лишайте его статуса после приговора, в установленном законом порядке. Но сейчас Минюст фактически ломает саму систему независимости адвокатуры ради конкретного дела. А вопрос только в том, что адвокаты находятся за рубежом, посадить их нельзя. А значит, других механизмов лишить статуса нет (вынесите хотя бы заочный приговор дабы придать законность своим действиям). А лишить очень хочется. Как известно, если очень хочется, то можно», – прокомментировал решение адвокат Калой Ахильгов.
-------------------------------
Сегодня в Хамовническом районном суде города Москвы идёт заседание по делу о лишении статуса адвокатов Алексея Басистова, Дмитрия Проводина и Юлия Тая. Минюст настаивает на прекращении их адвокатского статуса, пишет «Слово защите». Поддержать адвокатов пришли журналисты, слушатели и коллеги. В зал допустили только три издания, остальных не пустили.
Защита адвокатов заявила отвод судье, однако суд отклонил отвод. Другие заявленные в начале заседания ходатайства также были отклонены, в том числе ходатайства о вступлении в дело «Союза юристов, судебных представителей» в качестве третьего лица и о привлечении к процессу центрального аппарата Минюста как заинтересованного лица.
Защите предоставили всего 40 минут на ознакомление с двумя томами дела. После перерыва защитники заявили, что не успели ознакомиться с делом в отведенное время, и попросили отложить заседание. Суд отказал и перешел к рассмотрению иска по существу. Юристы отметили, что у них складывается впечатление, будто суд стремится ускорить процесс и вынести решение уже сегодня.
1 апреля судья Хамовнического суда вынесла определение о приостановке у всех троих статуса адвокатов. Басистов, Тай и Проводин уехали из России ещё в 2024 году, пишет «Коммерсантъ». Сами они утверждают, что продолжают исполнять обязанности, а за границей проходят лечение. Кроме того, Проводин объявлен в России в розыск за мошенничество.
Согласно подпункту 7 пункта 2 статьи 17 федерального закона N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», статус адвоката может быть прекращен при выезде за границу на срок больше года, если речь не идет о лечении или иных уважительных причинах.
Ранее ФСБ потребовало у Минюста лишить адвокатского статуса еще восьмерых юристов, в том числе Каринну Москаленко и Леонида Крикуна.
Фото: Слово защите / ТГ