Роскомнадзор разберётся с «серыми» SIM-картами
Российские операторы начали рассылать некоторым своим абонентам SMS-оповещения о необходимости прийти в офис провайдера сотовой связи и уточнить паспортные данные абонента. Об этом пишет «BFM». По оценке операторов, на рынке сейчас до 20 млн активных абонентов с неподтвержденными данными. Такая активность связана с грядущими в мае проверками Роскомнадзора в рамках борьбы с серыми SIM-картами.
В Роскомнадзоре подтвердили, что ведомство проводит «мониторинг достоверности сведений об абонентах, внесенных операторами в базы данных». Операторам грозят штрафы, так что они начнут отключать абонентов с неподтвержденными данными, не дожидаясь проверок.
В «Мегафон» подтвердили, что компания информирует клиентов о необходимости актуализировать свои данные, чтобы избежать отключения услуг. При этом представитель оператора подчеркнул, что информирование абонентов началось не в апреле, а с 2018 года, когда вступил в силу соответствующий закон.
В Роскомнадзоре запущена информационная система, которая в автоматическом режиме выявляет недостоверные сведения о клиентах операторов. В случае обнаружения несоответствия в сведениях об абоненте оператор обязан «внести уточнения или прекратить оказание услуг абоненту».
Фото: «Взгляд-инфо»