Пятница · 12.06.2026
Newsroom·11 января 2023 г.·1 мин

Омбудсмены России и Украины договорились об обмене пленными

Омбудсмены России и Украины договорились об обмене пленными

Уполномоченные по правам человека в России и Украины - Татьяна Москалькова и Дмитрий Лубинец - провели две совместных встречи в Турции. Они договорились об очередном обмене пленными. Об этом Москалькова сообщила в своём Телеграм-канале.

Более 40 человек отправятся домой из России, и около 40 человек вернутся из Украины. Будет продолжено сотрудничество по поиску пропавших без вести. 22 человека были найдены, и некоторые из них уже возвращены домой в результате обмена.

По словам украинского омбудсмена, в ходе переговоров сторонам также удалось обсудить широкий спектр гуманитарных проблем.

Впервые должность парламентского омбудсмена учреждена риксдагом Швеции в 1809 году. Первым неевропейским государством, который ввел должность омбудсмена, стала Новая Зеландия в 1962 году, первым социалистическим — Польша в 1987-м. В настоящее время уже в 100 странах всего мира омбудсмены занимают свои должности.

Фото: Телеграм-канал Татьяны Москальковой

Поделиться