Захват территории возле Берёзовой аллеи в Москве

В Левобережном районе строители продолжают захват территории возле Берёзовой аллеи. Задержан один из местных жителей - Михаил Волков. По предварительной информации, на него будут составлять протокол по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП).
Жители Левобережного района Москвы снова противостоят застройщику "Фестиваль-парк 2". В 21 октября в 6 утра в Березовой аллее появился экскаватор и рабочие, которые установили бетонные блоки и попытались разобрать детскую игровую площадку. Местные жители стали препятствовать незаконным действиям.
На место прибыли полицейские (вызвали рабочие), просили их не снимать (это незаконное требование, снимать сотрудников полиции при исполнении можно).
Жители вызвали других полицейских, те приехали и стали требовать документы от рабочих, чтобы проверить законность их деятельности. Пока новый наряд на стороне жителей района. К подошли коллеги из предыдущей группы прибывших полицейских и пытаются пояснить, что не нужно защищать интересы граждан, которые противостоят застройке. В итоге застройщик не предоставил документов, и полицейские ушли. Активисты говорят, что застройщик просто не может объяснить законность захвата нового куска. Сотрудник ДПС составил какой-то акт в отношении водителя экскаватора.
В январе 2020 года в парковой зоне Левобережного района Москвы за несколько дней и без каких-либо документов вырубили около 65 деревьев для прокладки коммуникаций к ЖК «Фестиваль-парк 2». Это событие вызвало протест жителей района, поскольку Берёзовая аллея больше полувека была главным местом отдыха для местных жителей. Возмутил людей и тот факт, что работы начались внезапно, а разрешение на строительство жилого комплекса полностью противоречило актуальному территориальному планированию района. 27 января жители пришли в Управу Левобережного района, а 1 февраля 2020 года провели акцию «Обними свою аллею – останови вырубку».