Активисты не дали уничтожить луг в Битцевском лесу
Защитники Битцевского леса сообщили о маленькой победе.
15 марта активисты регионального общественного движения "Защита Битцевского леса" вместе с местными жителями не дали уничтожить луг в районе Северного Чертаново. Сотрудники Департамента капитального ремонта г. Москвы пытались с применением тяжелой техники прорваться на ценные луга охраняемой природной территории, где растут краснокнижные растения.
Видео опубликовано на YouTube-канале РОД "Защита Битцевского леса".
"В этом видео вы увидите и оскорбления, и попытку задавить жителей трактором, давление моральное и вызов полиции 2 раза и инспекторов Мосприроды, и явный обман сотрудников полиции сотрудниками ДКР", - пишут активисты:
В результате вызванная жителями полиция забрала сотрудника департамента, по словам активстов, "за обман МВД".
Борьба за Битцевский лес продолжается с 2009 года. Жители несколько раз успешно останавливали попытки вырубки, которые городские власти и застройщики пытались начать под разными предлогами: строительство метро через территорию леса, продление Чертановской улицы до МКАД и др.
В 2021 году появилась очередная угроза - Битцевский лес оказался в числе тех ООПТ, где в 2022-2024 гг. планируется “благоустройство”. Фактически речь идет о хозяйственном освоении особо охраняемых территорий — природно-исторических парков “Битцевский лес”, “Покровское-Стрешнево”, городского леса “Кусково” и других.
В конце 2021 года появилась госзакупка на проектирование работ в Битцевском лесу. В ней указано, что работы выполняются в целях “приведения в нормативное состояние районов”, без упоминания территории ООПТ. В планах властей: оборудовать в лесу 10 км ливневой канализации, 16 км тротуаров, сделать 4 теннисных корта, 20 хозяйственных павильонов, 3 скейт-парка, 3 памп-трека, 13 спортплощадок и спорткомплекс на 3 тысячи м², скалодром, городскую “экоферму” с оранжереей, 300 вольеров для птиц и мелких животных.
С середины декабря Департамент капитального ремонта Москвы пытается устанавливать на территории Битцевского леса “информационные павильоны” - вагончики, в которых жителям собираются рассказывать о планируемом "благоустройстве". Активисты выступают против установки конструкций на особо охраняемой территории. Несколько вагончиков уже демонтировано в результате жалоб жителей..