Жители Сестрорецка требуют сохранить участок за «Белой Горой»
Жители Сестрорецка создали петицию за сохранение территории на берегу озера Сестрорецкий Разлив в районе Тарховки (участка за "Белой Горой").
Территория всегда использовалась в качестве рекреационной и прогулочной зоны, не только жителями, но и многочисленными туристами, приезжающими сюда летом. В 2004 году жители уже защитили этот и соседние склоны от создания гольф-клуба
В этом году жители внезапно узнали, что их любимая прогулочная зона уже 12 лет является участком под индивидуальное жилищное строительство. Все это время собственники менялись, но никак не проявляли себя, а сестроречане были уверены, что участок относится к рекреационной зоне и зоне охраны культурного наследия, как и аналогичные соседние склоны.
Очередной владелец срубил не менее 12 сосен в зоне регулируемой застройки, где рубка средообразующих растений запрещена, это зафиксировали сотрудники полиции. Он также начал земляные работы с изменением рельефа склона и огородил участок, в результате чего жителям осталась для прогулок лишь узкая тропа между забором и болотом.
Авторы петиции требуют принять любые меры для сохранения участка в общем пользовании, вплоть до выкупа у нынешнего владельца государством, и строжайшего соблюдения на нем режима зоны охраны культурного наследия ЗРЗ (38)03.
Фото: Петербургский гражданин