Вторник · 16.06.2026
Newsroom·15 марта 2023 г.·2 мин

Для войны с Украиной хотят нанять не менее 400 000 контрактников

Для войны с Украиной хотят нанять не менее 400 000 контрактников

С 1 апреля в России начнётся не только весенний призыв, но и массовый набор на контрактную службу. Об этом сообщают несколько изданий.

Так, URA.ru со ссылкой на свои источники в уральских региональных правительствах пишет, что в области спущены нормативы по набору на контрактную службу. От Свердловской и Челябинской областей требуют не менее 10 тысяч подписаний контрактов до конца года, а от Пермского края – не менее 9 тысяч бойцов. «Цифры доведены в каждый [муниципальный] военкомат», — отмечает источник издания в правительстве ЯНАО, не называя точных цифр. По данным источников издания в региональных правительствах, всего требуется нанянять не менее 400 тысяч военнослужащих по контракту.

Агитировать за службу по контракту будут Центры управления регионами (ЦУР). В некоторых случаях агитировать должны специальные отделы местного военкомата. В апреле информационная кампания усилится. На местах разрабатывают различные варианты стимулирования набора на контрактную службу, включая доплаты от регионов. При этом, по словам источников, военкомам дали неформальные полномочия заместителей губернаторов. По версии источников URA.ru, предложения о подписании контракта на военную службу будут добровольными и от них можно будет отказаться без последствий.

В Кремле планы о начале второй волны мобилизации отрицают. Министр обороны России Сергей Шойгу в декабре 2022 заявил, что к концу 2023 года численность служащих по контракту должна быть увеличена до 521 тыс. человек. По планам Шойгу, численность контрактников в российской армиии «для решения задач» необходимо довести до 621 тыс. человек.

Источники издания "Вёрстка" в военкоматах Воронежской области рассказали, что военкоматы пытаются компенсировать потери российской армии в дефицитных воинских специальностях. Сейчас это водители бронемашин и артиллеристы. Ранее в Воронежской области появилась информация о массовой выдаче повесток «для уточнения данных».

Источники в региональных правительствах всех изданий подчёркивают, что принудительной мобилизации не будет. Однако один из распространённых способов набора на контрактную службу при необходимости выполнять нормативы – принуждение солдат срочной службы к подписанию контракта.

UPD: В региональных новостных телеграм-каналах стали поступать сообщения о раздаче повесток. По информации правозащитника Павла Чикова, их раздают не менее чем в 33 регионах России. Издание «Сердитая Чувашия» сообщает, что повестку получил отец троих детей из Чебоксар. Завтра он должен явиться на медкомиссию, а затем отправиться на учебные сборы. Также издание пишет о мобилизации жителя Шумерли Чувашской Республики. Медкомиссия в местном военкомате также назначена на завтра.

Кроме того, компания «Лента» просит своих сотрудников указать водительские удостоверения для уточнения данных воинского учёта.

Павел Чиков считает, что это пока не вторая волна мобилизации, но предупреждает, что в ходе актуализации данных во время военных сборов в военкомате могут сменить военно-учётную специальность на более востребованную. Однако официального указа о военных сборах не публиковали, поэтому призывать запасников на военные сборы в настоящее время – незаконно.

Фото: Efrem Lukatsky / AP

Поделиться