Ученые дали человечеству 60 лет

019MHXMGX4+F5
Ученые дали человечеству 60 лет

Через 60 лет - к 2075 году - значительная часть суши скроется под водой,  сообщает Утро.Ру. 

Льды Антарктиды стремительно тают. Точка невозврата в этом процессе может быть пройдена в ближайшие десятилетия. Таяние льдов и нагревание Мирового океана идет медленнее, чем выброс углекислоты в атмосферу - во многом именно поэтому подъем уровня моря пока не достиг по-настоящему катастрофических масштабов. Однако после того, как концентрация углекислоты достигла опасного уровня, предотвратить дальнейшее таяние льдов и повышение уровня моря уже практически невозможно.   В самом начале Всемирного потопа уровень Мирового океана повысится на два метра, и этого достаточно, чтобы был полностью затоплен, например, Амстердам. Затем вода будет накрывать все большие площади суши. Это приведет к гибели миллионов людей и к огромному количеству "климатических беженцев", которые будут искать пригодные для проживания места.

По оценкам экспертов ООН, если человечество не сможет отказаться от ископаемого топлива в течение буквально ближайших десятилетий, рост уровня мирового океана составит порядка 7 метров. На сайте geology.com размещена интерактивная карта, по которой можно самостоятельно посмотреть, к чему это приведет. Вот, например, как может выглядеть карта Санкт-Петербурга в случае подъема уровня моря на 7 метров: 

32c9c57e3227af782f766651ed4f6beb.jpg

Районы под угрозой затопления показаны темно-синим. В случае сильной эрозии берега под действием наступающей воды и волн, площадь затопления может оказаться даже больше. 

Впрочем, это еще не худший вариант: Мальдивские острова (целое государство) практически полностью оказываются под водой. 

1c0d8b6777f5009a828347cb1c65f5e1.jpg

А для Амстердама смертельно опасен уже двухметровый подъем уровня моря

e7990264965d1ad926469e7644306e2d.jpg

В целом, почти половина населения Земли живет в прибрежной зоне и может быть напрямую затронута повышением уровня Мирового океана. 

2acdf1cdb3d90ebdeb3a429ae1944194.jpg

Человеческую цивилизацию спасет только скорейший отказ от сжигания ископаемого топлива и переход на альтернативные источники энергии, считают климатологи. Участники климатического саммита, состоявшегося в Париже в декабре, пришли к выводу, что глобальное потепление необходимо удержать в пределах 1,5 градуса по Цельсию.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, знаменитый американский актер Леонардо ДиКаприо сказал:

"Мы далеки от победы в борьбе за наше будущее и за выживание нашей планеты... нужно закреплять свои успехи конкретными усилиями и доказывать нашу приверженность переменам. Вместе мы боремся за сохранение нашего хрупкого климата, против необратимых последствий и разрушений немыслимого масштаба... Мы просто не можем себе позволить, чтобы корпоративная алчность угольных и нефтегазовых компаний определяла будущее человечества".

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: