Курьерам в Чебоксарах угрожают из-за протестов
Многие курьеры «Самоката» в Чебоксарах не вышли на работу 24 февраля, пишет канал «Профсоюз Самоката». Работники заявили, что их не устраивает низкая зарплата и условия труда.
Вечером того же дня курьерам стал угрожать в Телеграме представитель компании «Самокат» Евгений Алиев: он заявил, что сдаст в курьеров в полицию, если те не назовут организаторов забастовки. Алиев писал курьерам в личные сообщения, что пробьёт их данные по никам в Телеграме — вероятно, по программе «Глаз Бога».
Начальство «Самоката» не повысило зарплату после протестов, а уволило семерых курьеров и угрожает увольнением ещё двоим. Курьера из Саратова выгнали с работы, потому что он общался в чате чебоксарских коллег.
25 февраля стало известно, что уволен ещё и один из товароведов, потому что он состоял в чате, где работники планировали забастовку. Компания начала собирать данные всех, кто не вышел на работу 24 февраля, для внесения в чёрный список «Самоката» и обзванивает курьеров, расспрашивая, чем они недовольны.
«Уважаемый Самокат, всех не уволить, ведь главный зачинщик происходящего — это вы с вашим желанием выжать все соки из курьеров и оставить средства лишь на выживание», — пишет канал профсоюза.
Фото: Чебоксары.ру