В Рязани оштрафовали журналистку за «организацию митинга»
UPD: Марии Ракчеевой собрали всю сумму штрафа. Об этом она написала в своем канале.
Сразу после суда журналистке стала приходить финансовая помощь на оплату штрафа. За вчерашний вечер поступило 13,5 тыс. рублей, без объявления сбора. Оставшуюся сумму собрали сегодня.
«До скандала с задержанием и судом всего несколько групп и два рязанских СМИ опубликовали наше видеообращение по ЦПКиО. А теперь об этом пишет и пресса, и многочисленные паблики — причём далеко не рязанского уровня. И комментарии под этими новостями явно не в пользу администрации и "благоустроителей". О варварской вырубке узнало столько людей, пишут даже жители других городов. Так что я ни о чём не жалею», – так Мария прокомментировала свое задержание.
Мария Ракчеева вину не признала и намерена обжаловать решение суда. Если получится отменить штраф, собранные средства она намерена направить на благотворительность.
---------------------------------------
В Рязани полиция задержала Марию Ракчееву – журналистку, активистку и экс-муниципального депутата от «Яблока», пишет «Рязань. Вид сбоку». 27 марта Октябрьский районный суд оштрафовал ее на 20 тысяч рублей.
Ракчеевой вменили «организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления» (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). На прошлой неделе Мария Ракчеева участвовала в записи коллективного видеообращения жителей города к Путину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину из-за вырубки деревьев в Центральном парке культуры и отдыха. В суде Мария Ракчеева и ее защитник отметили, что это было устное обращение к власти, а не митинг, поэтому оно не может быть квалифицировано как административное правонарушение.
Под видом «благоустройства» ЦПКиО в парке идут масштабные вырубки: только на участке улицы Братиславской могут уничтожить почти 500 деревьев. Мария Ракчеева также направила обращения в администрацию президента, Генпрокуратуру и СК. Горожане собрали больше 2 тысяч подписей в защиту парка, специалисты дали отрицательное заключение, в суде идет процесс против строительства.
Мария Ракчеева – журналистка сайта «Вид сбоку», приостановившего свою работу после ареста редактора Константина Смирнова. Сейчас сайт публикует по одному посту в день, а Ракчеева ведет свой телеграм-канал.
Фото: кадр из видеообращения / «Ракчеева пишет» / Telegram