В Ингушетии заявили о силовом давлении на имамов
Религиозные и общественные деятели Ингушетии выступили в поддержку имама Мухаммада Тамасханова, задержанного 10 апреля в Назрани. В опубликованном на YouTube-канал Alansar видеообращении сторонники заявили о нарушениях при его задержании и допросе.
По их словам, силовики ворвались в дом Тамасханова, повалили его на пол, скрутили и увезли в центр силовых структур. Во время допроса они использовали «незаконные способы» и требовали признания в знакомстве с «одним из экстремистских элементов». Активисты призвали руководство республики, правоохранителей и правозащитников срочно вмешаться. Они подчеркнули, что подобные действия подрывают доверие к власти и могут спровоцировать мирных граждан.
Также сообщается, что силовики оказали давление на другого задержанного — имама из Карабулака Магомеда Султыгова. От него требовали признания в связях с «группой Гуражева», которая ранее нападала на сотрудников силовых структур.
Согласно источникам издания «Фортанга», близким к религиозным кругам, преследование Тамасханова и Султыгова связано с давлением на движение Салафизма в республике.
Следствие открыло уголовные дела по статье «Несообщение о преступлении террористического характера» (205.6 УК РФ). Имамам грозит до года лишения свободы, сейчас оба находятся под подпиской о невыезде.
Правозащитники ранее не раз обращали внимание на проблему обвинений религиозных деятелей в пособничестве боевикам на Северном Кавказе. Центр «Мемориал» связывает эту практику с формальной отчётностью, а не с реальными угрозами, и указывает на применение пыток и нехватку доказательств.
Фото: YouTube-канал Alansar