Пикет в поддержку Никиты Олейника в Ереване
14 сентября в Ереване прошел пикет в поддержку Никиты Олейника, фигуранта «Тюменского дела». Активисты вышли на акцию с плакатом «Свободу Никите Олейнику».
«Тюменское дело» началось летом 2022 года. Вечером 30 августа 2022 в лесу на окраине Тюмени полицейские задержали Дениза Айдына и Кирилла Брика и доставили в Управление МВД. Молодых людей пытали, чтобы выбить признательные показания: по версии обвинения, они планировали взрывать здания ФСБ и железнодорожные пути.
Вечером 31 августа в Екатеринбурге были задержаны Данил Чертыков и Юрий Незнамов, в Сургуте — Никита Олейник. Романа Паклина задержали на его рабочем месте в Сургуте днём 1 сентября. В конце июля 2023 года всем фигурантам предъявили обвинение по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»).
17 мая 2024 года центральный окружной военный суд Екатеринбурга приговорил Кирилла Брика к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 600 тыс. рублей. Остальные фигуранты ожидают судебных заседаний.
Фото: активисты