Автослесаря оштрафовали за призыв расстрелять Путина
1-й Западный окружной военный суд в Петербурге оштрафовал на 400 тысяч рублей автослесаря из Сыктывкара Сергея Ершова. Причиной послужили комментарии «ВКонтакте».
Ершова признали виновным в публичном «оправдании терроризма» (ст. 205.2 УК), а прокурор просил назначить ему пять лет колонии общего режима. По версии обвинения, в декабре 2021 года Ершов опубликовал пост во «ВКонтакте» в сообществе «Моё право», в котором написал «Расстрелять Путина на Красной площади!». По мнению силовиков, мужчина призывал к свержению действующей власти путём убийства президента России, чтобы прекратить его государственную и политическую деятельность. Помимо этого, Ершов прокомментировал теракт в «Крокус Сити Холле» словами: «Вот чтобы Госдума так горела вместе с башкой!» и «Вот чтобы Москва так горела, тогда подумают, как голосовать!».
На суде мужчина полностью признал вину. Он пояснил, что в момент публикации поста находился в тяжёлом эмоциональном состоянии. Ершов пожаловался, что переживал, что в 2021 году не смог выйти на пенсию из-за пенсионной реформы. В последнем слове фигурант попросил суд о снисхождении и пообещал, что «больше не сунется в политику ни ногой».
Фото: pravda․com․ua