Полицейских из Екатеринбурга наказали за вывод протестующих на лёд городского пруда

Руководство ГУ МВД по Свердловской области наказали за вывод участников январской акции в поддержку Алексея Навального на лед городского пруда в Екатеринбурге, сообщает URA.RU со сслыкой на источник в силовых кругах.
«Центральный аппарат (МВД РФ - ред.) признал ошибкой вывод протестующих на лед. Начальству свердловской полиции поставили на вид, был жесткий разбор полетов. Главный аргумент — люди могли провалиться в воду. И что бы тогда было?», - сообщил собеседник агентства.
Действия силовиков признаны неправильными и уполномоченным (должность официально пишется в м. р.) по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой. По её словам, она встречалась с руководителем свердловского ГУ МВД Александром Мешковым и направила обращение в Совет по правам человека при президенте России.
При этом руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых считает, что действия сотрудников ведомства были оправданными.
«Силовики действовали, исходя из складывающейся обстановки, в рамках законодательства. Что касается якобы критики в адрес стражей порядка со стороны так называемых инсайдеров, в народе именуемых крысами и кротами, то порекомендовал бы им встать в линию защиты в тот момент, когда в тебя кидают дымовые шашки, фаеры и прочие предметы. Я посмотрел бы, как они запели», - прокомментировала Горелых.
Инцидент произошёл 23 января во время акции в поддержку Адексея Навального. В шествии в центре столицы Урала приняли участие от одной до трех тысяч человек. Колонна растянулась практически на всю набережную Городского пруда. В шествии участвовал экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Во время разгона акции протестующих вытеснили на лёд городского пруда.

В начале 2021 года после отравления и последующего ареста политика Алексея Навального, в Москве и других городах России прошли акции протеста. В частности, народные сходы в защиту Навального прошли 23 и 31 января. Реакция силовиков на протесты была жесткой: 23 января были задержаны более 5000 человек, протесты состоялись более чем в 100 городах России. Общее число принявших в них участие, по оценкам, более 100 тысяч человек. Самые масштабные акции прошли в Петербурге и Москве, где на улицы вышли десятки тысяч человек. В Москве, по различным оценкам, от 20 до 40 тысяч. 31 января на акциях в поддержку Алексея Навального по всей стране полицейские задержали более 4000 человек.
Фото обложки - Максим Бутусов / Е1.RU
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


