Четверг · 18.06.2026
Newsroom·14 апреля 2023 г.·1 мин

Софию Сапегу экстрадируют в Россию

Софию Сапегу экстрадируют в Россию

Генпрокуратура Беларуси одобрила ходатайство защитника россиянки Софии Сапеги о её экстрадиции в Россию. Об этом сообщают прокремлёвские новостные агентства со ссылкой на адвоката Сапеги Антона Гашинского.

До этого посольство России в Беларуси сообщило о полученном от Софии Сапеги согласии на экстрадицию на своей странице ВКонтакте. Связанный с силовиками Телеграм-канал Mash со ссылкой на свои источники уточняет, что Сапегу переведут в Можайскую ИК-5. Там её хотят задействовать на швейном производстве.

Софию Сапегу задержали в мае 2021 года в Минске вместе с бывшим главредом оппозиционного Телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем. Ради задержания оппозиционера беларуские власти угрозами принудили к посадке пассажирский самолёт Ryanair. В мае 2022 года Сапегу приговорили к шести годам колонии общего режима за «возбуждение социальной вражды» и «незаконный сбор и распространение данных о частной жизни». Потерпевшими признали беларуских силовиков.

В Amnesty International считают, что Софию Сапегу задержали для давления на Романа Протасевича. В 2021 году восемь организаций, в том числе Правозащитный центр «Вясна» и Белорусский Хельсинкский комитет, в совместном заявлении признали Сапегу политзаключённой.

Фото: Леонид Щеглов / БелТА / ТАСС

Поделиться