Шестерых украинцев впустили в Грузию спустя 11 дней
Пятерых бывших украинских заключённых, вывезенных российскими силовиками из на тот момент оккупированного Херсона, и ещё одного случайно оказавшегося в их компании украинца наконец-то впустили в Грузию.
Шестерых граждан Украины грузинские пограничники отказались пропускать через КПП в ночь с 16 на 17 августа. 11 дней мужчины находились в нейтральной зоне, между грузинским и российским КПП, без еды, воды, лекарств и тёплых вещей. Продержаться им помогли волонтёры, а также грузинские пограничники, которые пускали их погреться на КПП.
Также, как сообщает The Insider, в какой-то момент одного из них пытались похитить люди в штатском — как полагают украинцы, это были сотрудники ФСБ.
В данный момент украинцы находятся под присмотром правозащитников из организации Unmode, которые планируют помочь им в оформлении документов для возвращения на родину.
Фото: Новая газета Европа