В Батайске сестру мобилизованного оштрафовали за пост про брата
Суд в Батайске Ростовской области оштрафовал Олесю Шишканову на 30 тысяч рублей за «дискредитацию» армии из-за публикации в телеграм-канале обращения её брата и других мобилизованных, в котором они пожаловались на плохое снабжение в армии. Мужчины на видео рассказали, что им выдали ржавые автоматы и патроны и не обеспечили ни обмундированием, ни едой. Они говорили, что готовы идти в бой, но не хотят «умирать просто так».
Шишканова была администратором телеграм-канала «Батайск город», в котором она выложила 14 октября обращение с участием брата. 27 октября за это на нее составили протокол по статье о дискредитации армии (ч. 1 статьи 20.3.3 КоАП).
Суд состоялся сегодня, 21 ноября. Заседание длилось два часа. Все ходатайства защиты были отклонены. Судья отказалась даже посмотреть во время заседания сам видеоролик.
Адвокат просила вызвать на судебное заседание участкового, составившего протокол, а также эксперта, указавшего в справке-исследовании, что в видео есть сведения негативного характера о Вооруженных силах РФ.
Также защитник просила назначить дополнительную экспертизу, так как заключение эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по РО, было, с ее точки зрения, неясным.
Шишканова намерена обжаловать решение суда.
Фото: Батайск город