Четверг · 11.06.2026
Newsroom·7 апреля 2026 г.·1 мин

Лев Лурье попросил сохранить Фарфоровский мост

Лев Лурье попросил сохранить Фарфоровский мост

Петербургский краевед, кандидат исторических наук Лев Лурье отправил Владимиру Путину обращение с просьбой сохранить Фарфоровский мост (Цимбалинский путепровод) над путями станции Фарфоровская. Для соцсетей Лурье записал голосовое сообщение, которое опубликовал канал «SOS СПб Снос».

Мост давно планируют разобрать, а 2025 году его закрыли, посчитав небезопасным. Строительная компания «Возрождение» утверждает, что мост разберут, но не в течение 2026 года. Градозащитники полагают, что мост надо сохранить для велосипедистов как одну из достопримечательностей Невского района Санкт-Петербурга.

«Это цельноклёпанный мост начала XX века, когда-то бывший одним из большой серии мостов, строившихся во времена Витте и Столыпина. Во времена небывалого индустриального подъёма России. Это чудо тогдашней инженерной мысли», — заявил Лурье.

Как пишет «SOS СПб Снос», на прошлой неделе в защиту Фарфоровского моста выступили блогер Клим Жуков и Союз экскурсоводов и проводников Красноярского края. Ранее о сохранении моста говорили кинорежиссёр Александр Сокуров, эксперт Министерства культуры Маргарита Штиглиц и заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчин.

Фото: Ротонда

Поделиться