Четверг · 11.06.2026
Newsroom·26 апреля 2026 г.·1 мин

Рязанцы выступили против мусорного полигона

Рязанцы выступили против мусорного полигона

Жители Путятинского муниципального округа Рязанской области записали видеообращение к Владимиру Путину, требуя запретить строительство мусоросжигательного комплекса общей площадью 16,6 га, который собираются возвести под Воропаевкой. Видео опубликовал паблик «ВКонтакте» «Народный патруль. Путятино».

«Мы выступаем категорически против планов регионального правительства на создание двух объектов мусорного полигона до 30 тыс. тонн в год и мусоросортировочной станции до 40 тыс. тонн в год. Просим вас инициировать расследование концессионного договора между Министерством жилищного хозяйства Рязанской области и ООО «Рязанский экотехнопарк». Создание мусорного полигона планируется всего в 680 метрах от посёлка Воропаевка и рядом с рекой Ворша и ручьями. Это нарушает экосистему и право граждан на благоприятную окружающую среду. На территории Путятинского округа уже имеется потенциально опасный объект газокомпрессорная станция», – заявили участники акции.

Путятинцы напомнили, что несколько сёл находятся в зоне «чернобыльского» следа, и это требует повышенной защиты от факторов, ухудшающих экологическую обстановку. Поток мусоровозов, проезжающих по трассе, скажется на состоянии воздуха ещё сильнее, полагают жители.

На территории округа при этом находится старая мусорная свалка, которую обещали закрыть, а участок – рекультивировать, но до весны 2026 года туда продолжали свозить мусор, сообщили путятинцы в обращении.

Сельчане пожаловались, что администрация Путятино запретила им записывать видеообращение в центре села, и пришлось искать другое место. Как полагают жители, чиновники опасались, что народный сход перерастёт в митинг. Собираться пришлось на участке возле частного дома.

«Нас было более девяноста человек! А если бы на этот день не был назначен Всероссийский субботник, то на мероприятие собралось бы ещё больше людей. Такое единство урок тем, кто считал нас пассивной кучкой трусливых баламутов, тем, кто не верил, что путятинцы могут организованно защищать своё право на жизнь, данную Богом, тем, кто до сих пор стоит в стороне, выбрав выжидательную позицию», – заявили сельчане.

Фото: «Народный патруль. Путятино» / ВК

Поделиться