Четверг · 11.06.2026
Newsroom·23 февраля 2024 г.·1 мин

За информацию о смерти Навального объявлена награда

За информацию о смерти Навального объявлена награда

Upd. Команда Навального увеличила сумму вознаграждения силовикам за помощь в расследовании обстоятельств смерти Навального. Теперь это 50 тыс. евро, потому что несколько человек предложили добавить свои деньги к общей сумме.

Руководитель ФБК Иван Жданов обратился к силовикам с просьбой помочь Людмиле Навальной похоронить сына. По словам Жданова, сотрудники ФСБ и следователи не должны глумиться над женщиной, которой они поставили ультиматум (или она в течение трёх часов соглашается на тайные похороны без публичного прощания, или тело сына похоронят на территории колонии).

«Я хочу обратиться к тем, для кого защита отечества — профессиональный долг, а 23 февраля — не просто праздник, а день, связанный с несением сложной и опасной службы. Я обращаюсь ко всем, кто принёс присягу служить Отечеству. В профессиональный праздник важно знать правду. Навальный погиб от рук Путина. Для Навального вы были такими же россиянами, права которых нужно защищать. Есть базовые человеческие принципы: нельзя издеваться над мамой, шантажировать её телом ребёнка. Это противоречит тому, ради чего вы служите. Прямо сейчас эту черту переходит Бастрыкин по приказу Путина, шантажируя женщину, потерявшую самое дорогое, что у неё было, мешая провести человеческие похороны. Будьте героями», — сказал Жданов.

Соратник Навального назвал действия следователя Воропаева, шантажирующего мать Навального, «сатанинским обрядом, нарушающим традиционные ценности — уважение к матери и вдове», а путинских чиновников — «злодеями», которые манипулируют рядовыми силовиками.

ФБК также пообещал вознаграждение 20 тыс. евро и организацию выезда из России силовикам за любую информацию об исполнителях путинского приказа по убийству Навального, «чтобы отделить их от злодеев и сошедшего с ума от безнаказанности диктатора».

Фото: скрин Навальный LIVE

Поделиться