Четверг · 18.06.2026
Newsroom·17 декабря 2024 г.·1 мин

В Москве убит автор фейка о «боевых комарах»

В Москве убит автор фейка о «боевых комарах»

В результате взрыва в Москве погиб начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Взрыв произошел утром возле подъезда одного из домов на Рязанском проспекте. Погибли генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник, имя которого не называется.

Взрыв раздался, когда мужчины выходили из дома. Взрывное устройство было вмонтировано в самокат, стоявший у подъезда.

Информацию подтвердил Следственный комитет. Главным следственным управлением СК России по Москве возбуждено уголовное дело, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Кириллов – начальник войск радиационной, химической и биологической защиты. За день до его убийства Служба безопасности Украины заявила о причастности Кириллова к военным преступлениям – массовому применению запрещенного химического оружия против украинских военных.

«По приказу Кириллова с начала полномасштабной войны зафиксировано более 4,8 тыс. случаев использования врагом химбоеприпасов. В частности, речь идет о боевых гранатах «К-1», которые оснащены ядовитыми веществами раздражающего действия – CS и CN. Их использование запрещено Конвенцией о запрете разработки, производства, применения химического оружия и его уничтожении», – заявили в СБУ.

Следователи предъявили Кириллову подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины (военное преступление, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

С начала войны Игорь Кириллов запугивал россиян «боевыми комарами», которые якобы должны заражать российскую армию малярией и другими инфекционными заболеваниями. В 2022 и 2023 годах генерал-лейтенант неоднократно заявлял о курируемых США биолабораториях в Украине и беспилотниках, которые должны их распространять.

Фото: ASTRA

Поделиться