Пятница · 12.06.2026
Newsroom·7 июля 2025 г.·1 мин

В Твери прошёл пикет в поддержку Шестуна

В Твери прошёл пикет в поддержку Шестуна

Активистка Татьяна Джинчвеладзе провела пикет у местного Следственного комитета с плакатом «Следователь Кизимов не работает» после того, как сотрудники ведомства прислали ей «отписку» с отказом о завести дело о превышении должностных полномочий в адрес политзаключённого Александра Шестуна. Бывший мэр Серпухова находится в колонии №6 Бежецка Тверской области.

По информации, полученной от политзаключённого, работники ФСИН превышали полномочия, когда он находился в СИЗО №1. Сейчас его не хотят этапировать в больницу и наложили на него взыскания, которые Шестун считает неправомерными. Джинчвеладзе отправила заявление в прокуратуру от его имени, но это ни к чему не привело, пишет «7х7».

Во время пикета к активистке подошли росгвардейцы, потребовали показать паспорт, сфотографировали его и вызвали полицию. Как заявил один из полицейских, одиночные пикеты в России запрещены.

«Мне пришлось провести политзанятие и объяснить этому молодому полицейскому, что такое одиночный пикет, ФЗ №54 и что такое Конституция. И что одиночные пикеты в России разрешены. А мне вообще проводить одиночные пикеты у правительственных и административных зданий в 2019 году разрешил Верховный суд», — цитирует Татьяну Джинчвеладзе «7х7».

Фото: 7х7

Поделиться