Суд в Белгороде посчитал руны «нацистской символикой»
В Белгороде владельца магазина подарков ручной работы оштрафовали по статье о «демонстрации экстремистской символики» за продажу брелока с надписью «Отъебись плохое. Приебись хорошее». Об этом пишет телеграм-канал «Пепел.Белгород».
Решение вынес 24 декабря 2025 года Октябрьский районный суд Белгорода. 31-летнего Антона Р., владельца магазина подарков «Полки» в ТРК «МегаГринн», оштрафовали на 1,5 тысячи рублей. На брелке, который не понравился силовикам и судье, надпись была выполнена с использованием скандинавских рун. Суд посчитал их «публичной демонстрацией нацистской символики».
Ранее этот же суд оштрафовал еще двух белгородцев: продавца на Центральном рынке – за шеврон со скандинавскими рунами «Тюр» и «Одал», и владелицу магазина военной экипировки – за шеврон с надписью «Быть воином – жить вечно», выполненной скандинавскими рунами.
Руны (сегодня чаще называемые скандинавскими рунами) – письменность древних германцев, употреблявшаяся с I-II по XII век на территории современных Дании, Швеции и Норвегии; по X-XIII век – в Исландии и Гренландии; а в шведской провинции Даларна – вплоть до XIX века. Наиболее ранним является праскандинавский вариант из 24 символов, использовавшийся в общегерманском языке в период с I по VIII век; его называют «старшим футарком». В ХХ веке 14 из 24 рун «старшего футарка» использовались нацистами; из них наиболее известны две руны «совило» как символ войск СС.
Сам по себе рунический алфавит в список экстремистских материалов РФ (пока) не включён, но в разъяснении прокуратуры города Железногорск Красноярского края от 2021 года к нацистской символике отнесены в том числе «различные руны» без пояснения, когда та или иная руна может считаться нацистской символикой, а когда нет. С таким подходом прокуратуры «демонстрацией нацистской символики» могут быть названы и труды историков, посвященные рунической письменности.
Фото: Пепел.Белгород / ТГ