Жене избитого силовиками украинца запретили пользоваться интернетом

Суд назначил запрет определенных действий жительнице села Башмаково Пензенской области Наталье Процик, жене украинца Михаила Процика. Ей запрещено пользоваться интернетом и телефоном, пишет «7х7» со ссылкой на дочь Натальи Олесю Овчинникову. Наталья вместе с Михаилом проходит подозреваемой по делу об угрозе применения насилия (ч.1 ст. 318 УК РФ) к капитану ФСБ Суровцеву.
16 июля в посёлке Башмаково Пензенской области сотрудники ФСБ и полиции проникли через окно в дом Михаила и Натальи Процик. За месяц до этого суд вынес решение о депортации Михаила, так как тот является гражданином Украины.
По словам Натальи, её избили при задержании, затем отвезли в отделение полиции и вернули домой около полуночи. Чердак, где скрывались Михаил и 20-летняя дочь Натальи от предыдущего брака Олеся, силовики вскрыли и стали стрелять по прятавшимся из травматического пистолета. Михаила затем избили, а Олесю вынудили подписать показания против него.
Впоследствии против Михаила открыли дела о «незаконном лишении свободы» (ч. 2 ст. 127 УК РФ) и «угрозе применения насилия» (ч. 1 ст. 318 УК РФ) к капитану ФСБ Суровцеву. Подозрение об угрозе насилием предъявили и Наталье, но сначала её оставили под подпиской о невыезде.
Наталья предполагает, что мужа стали преследовать из-за его конфликта с местными чиновниками: он добивался строительства тротуара на своей улице. Ещё в апреле капитан ФСБ Суровцев приезжал к Процикам и просил поехать в полицию, но Михаил отказался.