В Аликово прошел митинг против оптимизации больницы
Сегодня в селе Аликово в Чувашии прошел митинг против присоединения Аликовской районной больницы к Красночетайской районной больнице, пишет «Сердитая Чувашия». На митинг пришли более 80 человек. Участники акции потребовали сохранить Аликовскую больницу самостоятельной, резолюцию с этим требованием они намерены направить в Минздрав и правительство республики.
6 февраля в Аликово состоялись публичные слушания по вопросу объединения больниц. Во время слушаний депутат Госсовета от КПРФ Александр Андреев передал министру здравоохранения республики более 1000 подписей жителей села против оптимизации.
О планах «оптимизации» больниц в Чувашии стало известно в январе этого года. Власти собираются присоединить Городской клинический центр в Чебоксарах к Центральной городской больнице, больницы в Яльчиках и Шемурше к Батыревской ЦРБ, а также объединить Аликовскую ЦРБ с Красночетайской.
Логики именно в таком «укрупнении» жители не видят. Между Аликовским и Красночетайским районами даже нет прямого транспортного сообщения, а значит, людям придется добираться с пересадками или на личном транспорте.
В январе в Чебоксарах и Шемурше прошли одиночные пикеты, а в Яльчиках, Аликовском и Шемуршинском округах начали собирать подписи против ликвидации районных больниц. 1 февраля в селе Шемурша прошел митинг против закрытия Шемуршинской больницы.
Фото: Сердитая Чувашия