Четверг · 11.06.2026
Newsroom·19 ноября 2021 г.·2 мин

Активистку заперли в психбольнице и не пускают адвоката

Активистку заперли в психбольнице и не пускают адвоката

В больницу, где находится блогерка и активистка из Краснодара Ирина Григорьева не пускают адвоката, его не признают полноправным участником уголовного процесса и не извещают о ходе дела. Адвокат Кнарик Арутюнян 18 ноября подала жалобу в Генпрокуратуру, об этом пишет издание «Кавказский Узел». Ирина помогает обратившимся к ней в спорах с разного рода чиновниками, как правило снимая происходящее на видео и выкладывая в свой блог.

«Они также отказываются в надзорном порядке принимать меры по устранению нарушения моих прав как адвоката и прав Григорьевой на защиту», — сказала Кнарик Арутюнян. Аналогичное заявление сделал и Николай Небавский, общественный защитник Ирины Григорьевой, которого официальные органы и лица также отказываются признавать участником процесса.

28 октября суд направил активистку Ирину Григорьеву на принудительное обследование в психиатрическую больницу № 1 Краснодара. Суд посчитал, что 53-летняя активистка «может представлять опасность для себя и окружающих». Ранее адвокат Кнарик Арутюнян рассказала о применении «карательной психиатрии» к своей подзащитной. 

За два дня этого, 26 октября, Григорьева пришла в Следственный комитет по Краснодарскому краю для дачи показаний: ее подозревают в клевете на судью (ч. 1 ст. 298 УК). В здании Следственного комитета полиция задержала активистку. Ирину Григорьеву доставили в отдел и оставили там на двое суток до суда.

«Здесь мы все столкнулись с примером „карательной психиатрии“, когда неугодных властям активистов, ратующих за закон и права людей, убирают уже даже не в тюрьму, а в „психушку“, чтобы лишить их правоспособности и дееспособности защищать не только других, но даже себя», — комментирует «Кавказскому Узлу» Кнарик Арутюнян.

По мнению адвоката, ее подзащитная стала жертвой мести за правозащитную деятельность. Сочинец Ваграм Мелконян обращался к Ирине Григорьевой за помощью, когда у него возникли проблемы с домом: «Это очень грамотная женщина, с чувством справедливости и уважением к правам граждан, состраданием. Она помогала нам в нашем деле, участвовала в судах. Сейчас ситуация начала улучшаться. Мы считаем несправедливым, что ее отправили в психушку».

Положительно охарактеризовала правозащитницу и Ольга Софронова: «Уже 10 лет добиваюсь справедливого суда и следствия по делу нашей семьи. К нашему делу подключалась Ирина Григорьева. Помогала бескорыстно. Прямой и правильный человек. Считаю действия силовиков по отношению к ней противоправными, нарушающими права человека».

Медработник Валентина Горбунова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что по общественным делам также сталкивалась с Ириной Григорьевой: «О Ирине Григорьевой могу сказать только положительное. Женщина грамотная в юридических вопросах, сильно переживающая социальную несправедливость. Стиль ее работы - это фиксация на видеокамеру правонарушений, что является ее правом. Но, видимо, этот стиль работы сильно не нравился силовикам. Я не считаю, что правозащитница, помогающая людям юридически грамотно решать их вопросы в судах, опасна для общества. Видимо, она опасна именно для тех, кто организовал ее уголовное преследование и распорядился поместить в психиатрический стационар».

По мнению адвоката, ее подзащитная стала жертвой мести за правозащитную деятельность.

Поделиться