Четверг · 11.06.2026
Newsroom·24 апреля 2023 г.·2 мин

Власти Ленинградской области запретили субботник

Власти Ленинградской области запретили субботник

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области со ссылкой на вице-губернатора Михаила Ильина угрожает штрафами и арестами за проведение субботника 1 мая. Сообщение от имени комитета оставили комментарием к посту ВКонтакте в группе активистов, выступающих против строительства мусорного полигона в карьере «Брандовка».

«Мероприятие, анонсированное активистами 1 мая на территории карьера Алексеевский- не согласовано. Вице-губернатор ЛО по безопасности Михаил Ильин напомнил, что участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП РФ, за совершение которого установлено наказание, в том числе в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или административного ареста сроком до 15 суток. А организаторов и модераторов несанкционированных акций мы попросим правоохранительные органы привлечь к ответственности по более серьезным статьям» – говорится в сообщении (орфография и пунктуация сохранена – ред).

После этого инициативная группа решила отменить мероприятие. Ранее комитет по безопасности анонсировал подконтрольный властям субботник 22 апреля.

Это не первый случай, когда вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин угрожает активистам, выступающим против строительства полигона. 11 апреля он обвинил их в «недопустимой деятельности» и «дезинформации». Он призвал активистов «быть ответственными» и вручил предостережения о недопущении административных правонарушений.

В феврале Второй апелляционный суд общей юрисдикции отменил Территориальную схему по обращению с отходами в части запланированного строительства КПО «Брандовка» в Ломоносовском районе Ленинградской области. Иск подавала инициативная группа граждан, его поддержала Генпрокуратура РФ. Исключение участка из Территориальной схемы по обращению с отходами автоматически делает недействительными договор аренды лесного участка, проект освоения лесов и другие документы, на основании которых действовал НЭО на данной территории.

Карьер «Брандовка», на месте которого планировался комплекс по переработке отходов, расположен в районе, где берёт начало Петергофский канал. В случае строительства полигона загрязненные стоки могли попасть в гидросистему, снабжающую водой знаменитые на весь мир фонтаны Петергофа. Также были бы затронуты интересы жителей Стрельны, Ломоносова и Соснового Бора, так как туда потекли бы загрязненные стоки.

Активисты предупреждают, что борьба еще не окончена, так как Правительство Ленинградской области и НЭО все еще хотят построить мусорный полигон.

Коллаж: активисты

Поделиться