Эстонским донатерам армии РФ придётся заплатить украинцам
Государственная прокуратура Эстонии обязала лиц, которые донатили российской армии, «загладить вину», перечислив крупную сумму денег украинским организациям. Так, некий криптоинвестор вынужден был отправить на счёт Украинского культурного центра 1638 евро — сумму, которая в 30 раз превышала его пожертвование на нужды ВС РФ в эквиваленте 54,60 евро. Также обвиняемого приговорили к 75 часам исправительных работ.
Статья о поддержке агрессии иностранного государства была внесена в эстонский Уголовный кодекс в мае 2022 года, но оппортунитет — избежание суда при условии соблюдения определённых действий — применяется по этой статье недавно.
Помощница госпрокурора Маргарет Берес заявила, что если криптоинвестор не выполнит обязательства, прокуратура возобновит уголовное производство по делу о его донатах.
Фото: Украинский культурный центр в Таллинне / Õhtuleht